Le Royaume du Peuple Baham

GUA GUEFFA TA'A TOMDJAP

Sa Majesté POUOKAM II Max, Roi des BAHAM

Avril 2017
L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
   



 

DEVELOPPEMENT



Document sans titre
Le gouvernement camerounais au grand complet


Par RoyaumeBAHAM.com

30 juin 2009



A la suite des différents décrets signés le 30 juin 2009 par Le président camerounais Paul BIYA, RoyaumeBAHAM.com vous présente le gouvernement au grand complet.


Premier ministre, Chef du Gouvernement : Yang Philémon

Vice Premier ministres :
. Vice Premier ministre, ministre de l'Agriculture et du développement rural : Nkuété Jean
. Vice Premier ministre, ministre de la Justice : Amadou Ali

Ministres d'Etat :
. Ministre d'Etat, Secrétaire général de la Présidence : Laurent Esso
. Ministre d'Etat, ministre des Transports : Bello Bouba Maïgari
. Ministre d'Etat, ministre de l'Administration territoriale et de la décentralisation : Marafa Hamidou Yaya

Ministres :
. Forêt et faune : Ngollè Ngollè Elvis
. Postes et télécommunications : Biyiti bi Essam Jean Pierre
. Relations extérieures : Eyebe Ayissi Henri
. Santé Publique : Mama Fouda André
. Petites et moyennes entreprises, économie sociale et familiale : Etoundi Ngoa Laurent Serge
. Finances : Essimi Menye
. Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
. Travaux Publics : Messengue Avom Bernard
. Emploi et formation professionnelle : Perevet Zacharie
. Promotion de la femme et de la famille : Mme Abena Ondoa née Obama Marie Thérèse
. Fonction publique et réforme administrative : Bondé Emmanuel
. Travail et sécurité sociale : Nkili Robert
. Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert
. Enseignements secondaires : Bapès Bapès Louis
. Enseignement supérieur : Fame Ndongo Jacques
. Elevage, pêches et industries animales : Aboubakary Sarki
. Communication : Issa Tchiroma Bakary
. Energie et eau : Ngako Tomdio Michael
. Industries, mines et développement technologique : Ndanga Ndinga Badel
. Economie, planification et aménagement du territoire : Motazé Louis Paul
. Domaines et affaires foncières : Beleoken Jean Baptiste
. Jeunesse : Adoum Garoua
. Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
. Culture : Ama Tutu Muna
. Tourisme : Baba Amadou
. Education de base : Mme Youssouf Adoum née Adidja Alim
. Environnement et protection de la nature : Hele Pierre
. Sports et éducation physique : Zoah Michel
. Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine

Ministres délégués :
. Défense : Mebe Ngo'o Edgard Alain
. Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh
. Agriculture et développement rural : Mme Ananga Messina née Beyene Clémentine
. Administration territoriale et décentralisation : Edou Emmanuel
. Relations extérieures : Adoum Gargoum, Dion Ngute Joseph
. Contrôle supérieur de l'Etat : Etamé Massoma Siegfried David
. Finances : Titti Pierre
. Relations avec les Assemblées : Owona Grégoire
. Justice : Kamto Maurice
. Economie, planification et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye

Ministres chargés de missions à la Présidence de la République :
. Mengot Victor Arrey Nkongho
. Atanga Nji Paul
. Sadi René
. Hamadou Moustapha

Secrétaires d'Etat :
. Justice, chargé de l'Administration pénitentiaire : Ngafeeson Emmanuel
. Industries, Mines et Développement technologique : Fuh Calistus Gentry
. Défense : Bokam Jean Baptiste
. Santé publique : Hayatou Alim
. Travaux publics : Nyetam Nyetam Hans
. Enseignements secondaires : Mounouna Foutsou
. Transports : Mefire Oumarou
. Forêt et Faune : Matta Joseph Roland
. Education de base : Manga Ewolo André

Présidence de la République :
. Directeur du Cabinet civil de la Présidence : Belinga Eboutou Martin
. Secrétaires généraux adjoints de la Présidence : Tabi Agbor Peter, Fouda Séraphin Magloire
. Conseiller spécial à la Présidence de la République : Sindjoun Luc
. Chargé de missions au Cabinet Civil de la Présidence de la République : Bilé Bidjang Martin

Ils entrent au gouvernement :
. Issa Tchiroma Bakary : ministre de la Communication
. Youssouf Adoum née Adidja Alim : ministre de l'Education de base
. Ngako Tomdio Michael : ministre de l'Energie et de l'eau
. Zoah Michel : ministre des Sports et de l'éducation physique ;
. Abena Ondoa née Obama Marie Thérèse : ministre de la Promotion de la femme et de la famille
. Ananga Messina née Beyene Clémentine : ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture
. Mounouna Foutsou : secrétaire d'Etat aux Enseignements secondaires

Ils changent de poste :
. Bello Bouba Maïgari, ancien ministre d'Etat en charge des Postes et télécommunications
. Biyiti bi Essam Jean Pierre : ancien ministre de la Communication
. Beleoken Jean Baptiste : ancien Directeur du Cabinet civil
. Mebe Ngo'o Edgard Alain : ancien Délégué général à la Sûreté nationale

Ils quittent le gouvernement :
. Zé Meka Rémy : ancien ministre délégué en charge de la Défense
. Anong Adibimé Pascal : ancien ministre des Domaines et des affaires foncières
. Edjoa Augustin : ancien ministre des Sports et de l'éducation physique
. Mbomback Suzanne : ancien ministre de la promotion de la femme et de la famille
. Haman Adama : ancien ministre de l'Education de base
. Sindeu Jean Bernard : ancien ministre de l'Energie et de l'eau
. Gounoko Haounaye : ancien ministre des Transports
. Abena Cathérine : ancien secrétaire d'Etat aux Enseignements secondaires

 






Qui sommes nous ? | Contactez nous | Recommandez le site | Copyright © 1999-2017 Royaume Baham.