Le Royaume du Peuple Baham

GUA GUEFFA TA'A TOMDJAP

Sa Majesté POUOKAM II Max, Roi des BAHAM

Avril 2017
L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
   



 

DEVELOPPEMENT



Document sans titre
Liste des contributions de la contruction du foyer culturel Baham de Yaoundé


NOMS
MONTANT
1 A.E.E.A.B (Association des Elèves et Etudiants de l'Arrondissement de Baham) 30 000
2 ACABY (303) (470) 250 000
3 AGUINTY (Banka) 100 000
4 Amicale des notables Baham de Ydé (ANABY) (536) 800 000
5 Amicale Guipouala 70 000
6 Anciens Chefs des villages 40 000
7 AssistanceMutuelle TCHOMZEGNE (77/576) 900 000
8 Association AMIES SINCERES (391, 549, 550) 876 500
9 Association Homme et Femme Ydé I (540) 300 000
10 Association Ngouyam Djim et Soungui jeune dame (70/553) 300 000
11 Association PO'O SEM 142 000
12 Association TCHOMZEGNE (417) 150 000
13 BABADI (KEMMOGNE DJOKO) 5 000
14 Bureau Lumière (Baham) (83, 519) 304 000
15 CadreBaham (C.B.A) (623) 250 000
16 Cadre Baham de Douala pour l'Education et le Developpement 50 000
17 CAF (Comité Annexe Femme) 50 000
18 CEPBA 241 000
19 Cercle Familial Baham de Yaoundé IV 150 000
20 Chef Communauté Baham de Douala SIMO François (BEU-KUI-SA'ACK-GUN) 100 000
21 Classe d'Age Dja'a (Mvog-ada) 50 000
22 Colonel NKAM Fidèle(Wabo Sofo) (178, 578) 100 000
23 Comité Provincial de Soutien du Centre FOVU - CLUB 100 000
24 Commission d'organisation Installation(Présidente CAF) 150 000
25 Communauté Baham de Bafia 150 000
26 Communauté Baham de Douala 200 000
27 Conseil des sages de la C.B.Y. 30 000
28 Coopérative NDJANGUI du Cameroun (315) 150 000
29 DIVERSES CONTRIBUTION SUR LE SITE de l'installation Pdte CAF 15 905
30 DJAA Tatomdjap (branchement électrique)(308, 458, 530) 2 427 450
  1. Mr KOUGUE DJOMOU Félix (P.C.A.COFINTA) 60 000
  2. Mr KAMGUIA François 30 000
  3. Mr HOMEKONG Jean Marie (38) 100 000
  4. Mr SIMO Joseph (37) 100 000
  5. Mr MOMO Désiré (Sa'ack Wagap) (36) 100 000
  6. COFINTA (Ets. De Microfinances) 100 000
  7. Mr TAKOU Joseph (Souop Bengun) (15, 33 et p) 100 000
  8. Mr KAM Irené (Confort Voyages) (185) 100 000
  9. Mr KENMOGNE Emmanuel Alhadji 100 000
  10. Mr GOUABOU François (Entrepreneur) 70 000
  11. Mr CHOUPO Honoré 30 000
  a) Mr KOUAM Jean 10 000
  b) Mr KOUAM Timothée 10 000
  c) Mr KOUAMJean Bébé 30 000
31 Dja Senior (40 - 42) 80 000
32 Dr KAMDOUM Melanie 100 000
33 Dr KAMMOGNE FOKAM (So'o Fo'o Fo'o) (467, 588) 3 000 000
34 Dr TATOU Joseph 10 000
35 Dr TWENGWEMBO François (Bû kuiche) (Avocat) 100 000
36 Dr YOUOGO KAMGAING 10 000
37 Dr. DIFFO Justine 500 000
38 Dr. KOUAM Emile (TE SOUOP YWE) (497) 300 000
39 Elites Baghom 50 000
40 Elites NGOUOGOUA 200 000
41 Enfants SONKE 50 000
42 ETS Dieunedort (TSEUMOGNE et FOMOGNE)(436) 220 000
43 FAL (Femmes Actrices Lagwe I) 40 000
44 Famille BAHAM (Mvog Ebanda) 150 000
45 Famille du Dr BOMDA Justin (319, 522) 100 000
46 Famille feu GUIAGAING et veuve KOUAM Albertine 10 000
47 Famille KEMMOGNE NOUBISSI Jean Michel 10 000
48 Famille KOUAM Etienne (BANKA) (612) 150 000
49 Famille LAGWEU I 430 000
50 Famille Maternelle MODJO Désiré 5 000
51 Famille Mimboman 10 000
52 Famille TE WABO SOBGUI 20 000
53 Famille TOCPA TABOUTA 5 000
54 Famille TOUKAM 10 000
55 Femmes Baham de Bafia 50 000
56 Femmes Baham d'Emana 90 000
57 Femmes Bahiala 70 000
58 Femmes Batossouo 100 000
59 Femmes Demgo 50 000
60 Femmes d'honneur du village Mboukue 20 000
61 Femmes du Lobby Pumdze 50 000
62 Femmes du village Chengne 50 000
63 Femmes du village Kaffo 100 000
64 Femmes du village Lagwe I de ydé 100 000
65 Femmes du village Ngwogwoa 100 000
66 Femmes du village Pi 50 000
67 Femmes Dynamiques 50 000
68 Femmes Dynamiques A.D.C. 100 000
69 Femmes GOGO du village Mboukwe 50 000
70 Femmes Medjo 30 000
71 Femmes Mimboman dernier poteau 15 000
72 Femmes sans failles 30 000
73 Femmes Unanymes 50 000
74 Femmes Unanymes (463) 80 000
75 GICO SARL(T. KOUAM) 50 000
76 GOGO Baghom 50 000
77 GOGO Bahiala 50 000
78 GOGO Batossouo 50 000
79 GOGO Cheffou 100 000
80 GOGO Chengne 50 000
81 GOGO de Medjo 50 000
82 GOGO Demgo 50 000
83 GOGO Djemgheu 50 000
84 GOGO du village Pi de Ydé 50 000
85 GOGOS du village Kaffo 50 000
86 GOGOS Lagwe I 100 000
87 Groupe Elite femmes Ngwogwoa 100 000
88 Groupe NOUS NOUS(320, 505) 200 000
89 Groupe Scolaire Moderne de l'Esperance (613) 150 000
90 GUIKOM KWICHUE (489) 755 000
91 GUIKOM LEPWEU(495) 400 000
92 GUIKOM MINIM(507) 100 000
93 GUIKOM Senior(23) 100 000
94 Guipouahom de biyen-assi 550 000
95 HAMEKONG Jean Marie (530 - 5) 120 000
96 Hommes Demgo 60 000
97 Hommes du village Chengne 266 000
98 Honorable Député DATOUO (MEUKEP BEUGAN) 500 000
99 Honorable Député Benjamin SONKE(91, 256) 550 000
100 Jeunesse Cheffou de Ydé (6 paquets fils d'attache) 9 000
101 Jeunesse Junior (428/58) 250 000
102 Jeunesse Medjo (3 paquets de pointes de 8) 9 900
103 Jeunesse Senior (496) 250 000
104 KAMKATSE (Village kaffo) 150 000
105 KWICHUE SOLIDARITE (316, 545) 250 000
106 'LOBBY'' Poumdze 217 000
107 Location Appartement à l'étage 800 000
108 Location Appartement au rez-de- chaussée 720 000
109 MAFFO MO-NEGUEU 10 000
110 Me DJOKO Nicolas (Avocat) 50 000
111 Me KAMDEM Micheline(Notaire) 50 000
112 Me KAMGAIN Siméon (Notaire) 100 000
113 Me KEMMOGNE Christophe (Notaire) 15 000
114 Me KOUOGAM née GUIADEM Françoise 10 000
115 Me TCHUENKAM Louis Marie (TE WABO SOUOP KOUAM) (Huissier) 100 000
116 Me TEGUIA SIMO Véronique (Notaire) (568) 100 000
117 MEUMI HOTEL 30 000
118 Mimboman Chapelle 70 000
119 MinistreMaurice KAMTO (Beu So'o Peukwi) 472 500
120 Ministre SINDJOUN Luc (Beu La'a La'a) 1 000 000
121 Ministre TCHEPANOU Claude (205,510, 533) 350 000
122 Mme BOUSSEU Julienne 10 000
123 Mme CHEHUI Désiré (Maffo Youbi Fo'o) P.G des Femmes Baham de Ydé 100 000
124 Mme DJOKO Bernadette 100 000
125 Mme DJOKO née TCHUENDEMJoséphine 2 000
126 Mme DJUDJA'A Lucienne 5 000
127 Mme DJUIGNE Jeanette epouse NANA (442, 514) 60 000
128 Mme DJUIGUEU Monique 10 000
129 Mme DJUIKOUO Agnès (Shell Mvan) 30 000
130 Mme FODJO Innocent 25 000
131 Mme FOTSI née MEKA Esther 9 000
132 Mme FOUNAYE Odette 100 000
133 Mme GUEUTEU Marie 5 000
134 Mme GUIADEM Jeanne 5 000
135 Mme GUIADEM Monique (Mboukwe) 5 000
136 Mme KAMBOU Charlotte 5 000
137 Mme KAMDEM Delphine(A.S.) 11 250
138 Mme KAMDEM DJODOM (Amies sincères) (396) 150 000
139 Mme KAMDEM DZUKOUO Bernadette SG Amies Sincères 90 000
140 Mme KAMDEM née MAWABA Colette (574) 120 000
141 Mme KAMDEM YOUOGO Justine 5 000
142 Mme KAMDOUM Jeannette 100 000
143 Mme KAMGAIN Bernadette 5 000
144 Mme KAMGAIN Filomette (277/512) 50 000
145 Mme KAMGAING Marguerite (Maffo Beu La'a) (440) 145 000
146 Mme KAMMOGNE FOKAM Julienne 300 000
147 Mme KAMTO July (468) 200 000
148 Mme KENMOGNE Charlotte 5 000
149 Mme KENMOGNE Henriette (A.S.) 11 250
150 Mme KENMOGNE Justine 100 000
151 Mme KENMOGNE Pierette 10 000
152 Mme KONTCHOU Françoise (250, 445, 476) 500 000
153 Mme KOUAM Augustine 100 000
154 Mme KOUAM Bernadette 100 000
155 Mme KOUAM KEMMOGNE Félicienne 10 000
156 Mme KOUAM Louise 15 000
157 Mme KOUAM née Noukam martine 10 000
158 Mme KOUNTCHOU KOUOMEGNE Pauline 300 000
159 Mme KOUOMEGNE Georgette 2 000
160 Mme MAGNE KAMDEM Rose 20 000
161 Mme MAGNE Sidonie 10 000
162 Mme MAMBOU Anne 100 000
163 Mme MEUYO Jeannette 11 250
164 Mme MODJO Jeanne Colette (restaurant les 3 colombes) 20 000
165 Mme NOUBISSI Denise 15 000
166 Mme NOUMBI COLETTE(ADAF) 50 000
167 Mme NZITSE née KOUOBOU Monique (maraine EEEAB) 5 000
168 Mme SAKOU Marie Claire 25 000
169 Mme SIMO Lysette (A.S.) 11 250
170 Mme SONKE (MAFFO DASSI) 96 000
171 Mme TADJUIDJE Pauline 3 000
172 Mme TAKOU Colette 10 000
173 Mme TCHEGO Bibiane 50 000
174 Mme TCHEGO née DEMGNE Rose (5 sacs de ciment) 23 625
175 Mme TCHEPANOU Alice 100 000
176 Mme TCHUENDEM (Souop Dada) 10 000
177 Mme TCHUENKAM Monique Epse TCHEO 100 000
178 Mme TCHUENTSECHUE Rose 20 000
179 Mme TCHUENWA epse KAMDEM Marie 10 000
180 Mme TECHUENG Regine 5 000
181 Mme TEGUIA née MATCHUEM Pauline 10 000
182 Mme WACHOU 5 000
183 Mme WAFO née JIDJOU Jeannette 30 000
184 Mme WATCHUENG Roseline 10 000
185 Mme WOKAM Odette 5 000
186 Mme WOTCHUENG epse KOUAM Victorine 10 000
187 Mme YOUBI KENMOGNE Micheline 2 000
188 Mme YOUGO MOYO Pauline 11 250
189 Mr CHENMOU André 5 000
190 Mr CHOUPE Justin (313, 528 - d) 120 000
191 Mr DASSIE Jean Marie 2 000
192 Mr DEBA François(1 camion sable fin) (240, 355, 534) 238 000
193 Mr DJOKO Anatole (Souop Sa'ack Djiko) (668) 180 000
194 Mr DJOKO André (SAACK WAGAP)(478) 100 000
195 Mr DJOKO David 5 000
196 Mr DJOKO Maurice (Te Defo Djilo) 250 000
197 Mr DJOKO Michel (Lagwe I) 20 000
198 Mr DJOKO Serge Alain 20 000
199 Mr DJOKO TEGUENBoris Joël 2 000
200 Mr DJONKO Maturin 10 000
201 Mr DOMSA Pierre (décédé) 300 000
202 Mr FEUKEN DEUDIUM (474, 529) 1 000 000
203 Mr FEUNING Hubert Ernest 40 000
204 Mr FODJO André (DOLO) 20 000
205 Mr FODJO KAMDEM Joseph 5 000
206 Mr FODJO TOUKAM Etienne 5 000
207 Mr FOGAING G. Jean Bernard 10 000
208 Mr FOPING Cyrille 22 500
209 Mr FOTSO Pierre 10 000
210 Mr GAKAM Jean 33 000
211 Mr KAAM Samuel (SADJA KAM) 50 000
212 Mr KAM Emmanuel (TE WABO DEFO BUGUN)(149, 439) 300 000
213 Mr KAM Irené (Confort Voyages) (530 - 10) 180 000
214 Mr KAMDEM Adalbert 5 000
215 Mr KAMDEM David 5 000
216 Mr KAMDEM David (Sa'ack GUIFFO) à Douala 100 000
217 Mr KAMDEM FODJO Isidore et Madame 100 000
218 Mr KAMDEM François (DZUMAFO GUGUN) 10 000
219 Mr KAMDEM KOUOGANG Sylvestre 25 000
220 Mr KAMDEM Léopold 15 000
221 Mr KAMDEM Luc (Mr T.A.) 150 000
222 Mr KAMDEM Luc (Souop Sofo Sack Meki)(280, 448, 528 + k) 425 000
223 Mr KAMDEM Prosper (Chef village Batossouo) 50 000
224 Mr KAMDEM Roger (P.D.G. SAMIRIS) 400 000
225 Mr KAMDEM Roger Gustave (Wabo Souop Kamgaing Tegaing Magnia) (455) 90 000
226 Mr KAMDEM SIMO François 10 000
227 Mr KAMDEM TAYO 50 000
228 Mr KAMDOUM Antoine 50 000
229 Mr KAMGAING David 20 000
230 Mr KAMGAING Jean Pierre 10 000
231 Mr KAMGAING Marcel 100 000
232 Mr KAMGAING Siméon II (Pdt Regional de FOVU CLUB ) 30 000
233 Mr KAMGUIA Jacques 50 000
234 Mr KAMGUIA Joseph 5 000
235 Mr KAMGUIA Joseph 2 000
236 Mr KAMGUIA Joseph (Wabo Souop Kamssouoc) (135, 530 - 3) 750 000
237 Mr KAMMOGNE FOGAING Christian 50 000
238 Mr KAMMOGNE FOKAM Valéry 50 000
239 Mr KAMMOGNE Pierre 40 000
240 Mr KAMMOGNE Samuel 50 000
241 Mr KAMTCHUENG David 5 000
242 Mr KAMTO Benoît 10 000
243 Mr KAMWA I.E (469, 530 - 14) 80 000
244 Mr KAMWA Jean Dagobert 30 000
245 Mr KAMWA Jean Priso (Defo Moyo) 20 000
246 Mr KAMWA Michel (317, 425) 100 000
247 Mr KEMMOGNE Bonaventure (Souop Towa) 22 500
248 Mr KEMMOGNE Polycarpe Pdt du Conseil des Sages 50 000
249 Mr KENMOGNE Emmanuel 10 000
250 Mr KENMOGNE Jean Claude (2 grandes portes centrales)  
251 Mr KENMOGNE Siméon 10 000
252 Mr KENMOU Aurelien (HYORAS Ingeniery) 40 000
253 Mr KONCHOU Samuel (I.G.S.) (187, 525) 60 000
254 Mr KOUAM Alphone (Souop Soffo)(177, 501) 300 000
255 Mr KOUAM JIDJOU 10 000
256 Mr KOUAM Luc (Medecin) 20 000
257 Mr KOUAM Pierre 20 000
258 Mr KOUAM TAWADJE (520) 50 000
259 Mr KOUAM TEGUIA Jacob (Bonus)(530 - 4) 150 000
260 Mr KOUAM TEKAM Jean paul (436) 55 000
261 Mr KOUAM Thomas René (C. Woum) 5 000
262 Mr KOUOGANG Zacharie (TE WABO SOUOPGUI) 20 000
263 Mr KUISSEU Josephine 5 000
264 Mr MAMBOU DEFO Roland (WABO SOUOP SADO) (245, 368) 200 000
265 Mr MFOUDJING Joseph (Lagwe I) 50 000
266 Mr MOMO Désiré (Saack Wagap) (530 - 7) 200 000
267 Mr MOTING Isidore (Wafo sado) décédé 5 000
268 Mr NDASSI Emmanuel 100 000
269 Mr NGUELA SIMO Celestin 100 000
270 Mr NKOUTCHOU Justine (Mafo Beugun) (288, 426, 493, 586) 600 000
271 Mr NOUBISSI (Wabo Souop Kouo Makuisseu) 20 000
272 Mr NOUBISSI Henri 20 000
273 Mr NOUBISSI Maurice 50 000
274 Mr NOUBISSI Samuel 30 000
275 Mr POLA Boniface (Wabo Souop kam Wata) 25 000
276 Mr SAKOU Antoine 30 000
277 Mr SIKALI Florent (Expertise des fondations et du béton de structure) (528) 2 467 625
278 Mr SIMO Alexis Ibrahim (Chef Communauté Baham de Yaoundé) 500 000
279 Mr SIMO Augustin 100 000
280 Mr SIMO David 100 000
281 Mr SIMO François 50 000
282 Mr SIMO Joseph (Kaffo) (530 - 6) 150 000
283 Mr SIMO KAMDEM Francis (BINAM) 100 000
284 Mr SIMO KAMDEM Samuel 10 000
285 Mr SIMO Michel 35 000
286 Mr SIMO Michel (BINAM) décédé 50 000
287 Mr SIMO Olivier 1 000
288 Mr SIMO Pierre 50 000
289 Mr Simo Pierre (44) 100 000
290 Mr SITAMDZE K. Patrice 50 000
291 Mr SOFO CHEHO Christophe 20 000
292 Mr SOMO Henri (Teh Wabo Sa'ack Kayo) 50 000
293 Mr TABUGUIA Jean Alain 5 000
294 Mr TADJUIDJE Philippe 5 000
295 Mr TAGNE Jean Marie (Cheffou) 5 000
296 Mr TAKOU Joseph 50 000
297 Mr TAMO chef du village Lagwe I (304, 471, 498) 35 000
298 Mr TAMO TCHUEMKAM 500 000
299 Mr TAMTCHUENG Joseph (Beu Somo TAMTCHUENG) (133) 30 000
300 Mr TATCHIM Pierre Marie "Kupou" 50 000
301 Mr TCHIMTCHOUA Maurice (583) 65 000
302 Mr TCHUENFO Gabriel 50 000
303 Mr TEGUEU Alain Rubin 5 000
304 Mr TEGUIA Collince (Souop Teguia) 10 000
305 Mr TEGUIA KAMDEM Isidore (INTEK) 50 000
306 Mr TEGUIA Thomas (décédé) 10 000
307 Mr TEKAM Joseph 50 000
308 Mr TEKAM POUOKAM Michel (kaffo) 15 000
309 Mr TEKAM Samuel (ASIA) 100 000
310 Mr TETCHUENG Alain (rep. Du village Ngougoua) 5 000
311 Mr TETOH Emmanuel (Tagne Tebou Meufe) 22 500
312 Mr TEUDJUN KAMWA Appolinaire 10 000
313 Mr TEUGUEU Jean Alain 10 000
314 Mr TEUGUIA Jean Baptiste 20 000
315 Mr WABO Raymond 5 000
316 Mr WABO Samuel (BU Soffo) (décédé) 50 000
317 Mr WADJELeandre 22 500
318 Mr WAGUELA SIMO Joël 30 000
319 Mr WAGUIA Samuel (Chef village Banka-Yaoundé) 10 000
320 Mr WAKAM Albert 10 000
321 Mr YOUBISSI Marie Claire 50 000
322 MUDAS (Groupe Femminin) 50 000
323 Mutuelle Communautaire de developpement (Mr C.D.) 50 000
324 Mutzig - Club 75 000
325 NGUI TCHOMZEGNE (46, 532) 118 000
326 NGUIKOM CADET (32/535) 305 000
327 NGUIKOM JUNIOR (506) 100 000
328 NSO KOUNGNE 70 000
329 Pasteur KOUAM Maurice (61, 57, 530 - 0) 60 000
330 PO'O WAFO GUIOGAING 150 000
331 POUTCHOM NZEGNE (554) 100 000
332 Présidente Amies Sincères 11 250
333 Présidente Femme Bayangam de Yaoundé 15 000
334 Prince KAMWA Sylvestre (Teku Kamwa) 5 000
335 Quincaillerie du Siècle (30 sacs de ciment)(33, 350 - 9) 144 000
336 Ressortisants Baham de Ydé 4e(529) 250 000
337 Ressortissantes Baham de Ydé II 20 000
338 Ressortissants Baham de Ydé 2e(527) 30 000
339 Ressortissants Baham de Ydé I (95) 170 000
340 Ressortissants Baham Mimboman plateau 50 000
341 Sa Majesté POUOKAM MAX II (Roi des Baham) 82 545
342 SEU'EU PO'OH POUALA 80 000
343 SOFEBA 100 000
344 Sté DOVV Distribution 50 000
345 TCHOMZEGNE (Mère) 20 000
346 TCHOMZEGNE à Elig-Edjoa (71, 551) 150 000
347 TE WABO SOUOP DASSI (2 camions de sable sanaga) (255, 433) 400 000
348 TE Souop Kamgaing (ancien chef de la C.B.Y.) 50 000
349 TE TAMO TAMWA 5 000
350 TE WABO DZUDOM (Chef du village Ngwogwoa à Baham) 38 500
351 TE WABO DZUGUIA (Chef du village Mboukue à Baham) 132 590
352 TE WABO DZUWA (Chef du village Bahiala à Baham) 18 675
353 TE WABO SOUOP KAM GUEULEUU (Chef du village Chengne à Baham) 79 650
354 TE WABO TATSEU 5 000
355 Village BAHIALA (483) 309 175
356 Village BAHO 105 000
357 Village BANKA (511) 120 000
358 Village BOUKUE 180 000
359 Village CHEFFOU 125 000
360 Village CHEFFOU (62) 135 000
361 Village DEMGO 100 000
362 Village DJEMGHEU Ydé 100 000
363 Village KAFFO Yaoundé 500 000
364 Village MEDJO (464 000 + 46 000) 510 000
365 Village PI (248, 249) 150 000
366 Village POUMDZE 200 000
367 Village NGOUGOUA 1 027 000
  a) Notables NGOUGOUA 30 000
  b) WABO SOUOPGUI (44) 50 000
  c) Mr CHOUPE Justin (Beu Peu Fo'o) (315) 10 000
  d) Mr KAMMOGNE Francis 250 000
  e) Mr TADJUIDJE Siméon 15 000
  f) Mr KENMOGNE Emmanuel 10 000
  g) BEU TAMAGOUA 10 000
  h) Mr POUOKAM Théodore 30 000
  i) Mr WAKAM Albert (239) 10 000
  j) Dr KAMDEM Luc (SOIOP SOFFO dit Sa'ack Meki)(448, 280) 200 000
  k) Mr FODJO Innocent 5 000
  l) Mr BOPDA Joseph 5 000
  m) Mr SIMO Jean Marie 5 000
  n) TADIE KAMCHE 5 000
  o) TE SACK FOTSO 5 000
  p) Mr KOUEMEUGNE Henri 5 000
  q) Président NGOGUE NGOUGOUA 5 000
  s) Président Jeunesse NGOUGOUA 5 000
  t) Dr. DIDEMNOU François 50 000
368 Village BAGHOM 220 000
369 YAOUNDE II FEMME (48) 50 000
370 YAOUNDE II HOMME 10 000
 
TOTAL
50 087 140




Qui sommes nous ? | Contactez nous | Recommandez le site | Copyright © 1999-2017 Royaume Baham.